ЗАЛ 3 - Малахитовый зал

«Малахитовый» зал - один из красивейших залов музея. Над внутренним убранством работал архитектор Александр Иванович Постников. Когда-то на плафоне можно было видеть роспись с изображением восточной (сибирской) и западной (европейской) частями России. Глыба малахита весом 1504 кг, пожалованная императрицей Екатериной II, находящаяся в арочном пространстве в середине зала, олицетворяла могущество уральских гор, разделяющих части света.

Знакомство с систематической коллекцией минералов начинается с этого зала.

Экспозиции построены по кристаллохимическому принципу.

Минералы распределены от простых по составу к сложным, начиная с самородных элементов и заканчивая гидрооксидами.

В классе самородных важное значение имеют рудные материалы – золото, платина, серебро, медь – образцы которых представляют знаменитые месторождения Урала, Сибири, Венгрии, Южной Африки, США. 

Здесь выставлен самый крупный  из хранящихся в музеях России  образец самородной меди, весом 852 кг (родом из Казахстана). Широко представлены неметаллические минералы – алмаз, сера, графит, кварц.

Тип I Простые вещества

Класс 1 Металлы Группа меди: медь (в.1, ш.3); серебро (в.1,ш.3); золото (в.2,ш.3). Группа платины: платина (в.3,ш.3); осмий (в.3); иридий (в.3)

Класс 2  Полуметаллы  Группа мышьяка: мышьяк (в.3); висмут (в.3)

Класс 3  Неметаллы  Сера (в.3,4; ш.4). Группа углерода: графит (в.4, ш.2), алмаз (в.4, ш.2)

 

Тип II  Сернистые соединения (сульфиды) и их аналоги

Класс 1 Простые сульфиды Подкласс 1 (координационной структуры): халькозин (в.5,ш.3,4); аргентит (в.5,ш.4); акантит (в.5,ш.4); галенит (в.6,ш.5); сфалерит (в.7,ш.6); вюртцит (в.8); троилит (в.8); пирротин (в.8,ш.7); никелин (в.13). Подкласс 2 (цепочечной структуры): киноварь (в.10, ш.1); антимонит (в.10, ш.1); висмутин (в.11,ш.1). Подкласс 3. (слоистой структуры): молибденит (в.11,ш.7); аурипигмент (в.11,ш.2). Подкласс 4 (островной структуры): реальгар (в.9,ш.2).

Класс 2 Сложные сульфиды Подкласс 1 (координационной структуры): пентландит (в.5,ш.7); халькопирит (в.9,ш.7); талнахит (в.9); борнит (в.5,ш.4); кубанит (в.5); станин (в.9). Подкласс 2 (слоистой структуры): ковеллин (в.11)

Класс 3 Сульфосоли Подкласс 1 (островной структуры): Группа тетраэдрита – тетраэдрит (в.15,ш.2), теннантит (в.15). Группа прустита – прустит (в.15,ш 21), пираргирит (в.15, ш.21), энаргит (в.16). Подкласс 2 (цепочечной структуры): джемсонит (в.16, ш.21), буланжерит (в.16, ш.21)

Класс 4 Персульфиды и их аналоги (островной структуры) Пирит (в.12, ш.7), кобальтин (в. 14, ш.8), марказит (в.14, ш.7), арсенопирит (в.14, ш.8), лёллингит (в.13, ш.8), раммельсбергит (в.13), саффлорит (в.13). Группа скуттерудита скуттерудит (в.14, ш.8), никельскуттерудит (ш.8)

 

Тип III Кислородные соединения

Класс 1 Простые оксиды Куприт (в.17, ш.9), корунд (в.17, ш.9), гематит (в.18, ш.20), уранинит (в.18, ш.19). Группа кварцаα-кварц (в. 19-22, ш.10-13), β-кварц (в.19), тридимит (в.24), кристобалит (в.24). Группа рутиларутил (в. 29, ш.15), анатаз (в.29, шк.15), брукит (в.29, ш.15); касситерит (в.30, ш.15), пиролюзит (в.29, ш.14).

Класс 2 Сложные оксиды Группа шпинелидовшпинель (в.25, ш.19), герцинит (в.25), хромит (в.27, ш.18), магнетит (в.26, ш.19); ильменит (в.18, ш.20), перовскит (в.28, ш.19), хризоберилл (в.25, ш.19), пирохлор (в. 28, ш.18), микролит (в.28, ш.18). Группа колумбитаколумбит (в.30, ш.18), танталит (в. 30, ш.18).

Класс 3 Гидрооксиды Брусит (в.32, ш.17). Группа гидрооксидов алюминиягиббсит (в.32, ш.17), бёмит (в. 32, ш.17), диаспор (в. 31, ш.17); Группа гидрооксидов железагётит (в.31, ш.16,17), лепидокрокит (в. 32). Группа гидрооксидов марганцапирохроит (в.32), манганит (в. 31, шк.17), асболан (в.32), псиломелан (в.31, ш.17)

 

Тип I    Простые вещества    Класс - Металлы

Золото
МГС 22/101

Золото
МГС 22/109

Золото
МГС 22/176

Золото
МГС 22/179/2

Золото
МГС 22/179/3

Золото
МГС 22/182

Золото
МГС 22/282

Серебро
МГС 19/109

Серебро
МГС 19/122

Серебро
МГС 19/146

Серебро
МГС 19/153

Медь
МГС 18/20

Медь
МГС 18/86

Медь
МГС 18/194

 

Система Orphus
Стандартная версия сайта